Доска объявлений Бесплатные объявленияАВИТО,ЮЛА
 

Стоит ли покупать дом в аварийном состоянии?

Дата публикации 22.12.2021

    После того, как дом признали аварийным, его жизнь на этом не заканчивается, так как законы нашей страны позволяют продавать и покупать такие строения. После признания жилья аварийным, с владельцем жилплощади муниципалитет будет вести переговоры. Представителями власти будет предложено либо расселение, либо сделка по выкупу жилой площади (оценка жилья будет происходить, отталкиваясь от средней цены одного «квадрата»).
Независимые эксперты, анализирующие вопрос целесообразности покупки ветхого жилья, говорят о выгоде только при условии, что жилье будет продано новому владельцу по очень низкой цене. В таком случае выгоду покупатель будет иметь – ему перейдут все права старого владельца. Это значит, что ему предложат либо жилье в новостройке, рыночная цена которого будет превосходить затраченные на покупку деньги, либо компенсацию. Перед приобретением «жилых квадратов» есть смысл уточнить, включен ли дом в специальную адресную программу по расселению.
Как обстоят дела с собственниками частых аварийных домовладений, располагающихся в деревнях и городах?
В провинциальных городах такие программы реализуются гораздо медленнее, чем в Москве или в Санкт-Петербурге, например. К этому надо быть готовыми. Кроме того, обязательно нужно выяснить, включен ли конкретный дом в программу расселения. Если да, важно выяснить сроки ее реализации. Иногда приходится ждать нового жилья несколько лет. Именно поэтому многие владельцы аварийного жилья принимают решение его продать.
Стоит ли вкладывать деньги в аварийное жилье?


По этому поводу мнения экспертов разделились. Одни утверждают, что вкладывать в такой проект деньги целесообразно, так как:
- покупатель получает возможность получить прибыль, выкупив аварийное жилье;
- покупатель получает возможность получить новое жилье в новостройке по программе переселения.
    Процедура заключения соглашения по приобретению жилья в частном ветхом доме аналогична классической процедуре приобретения жилья. Схема такова:
- покупателем осматриваются квадратные метры;
- проверяются документы;
- происходит торг;
- заключается официальное соглашение;
- передаются денежные средства;
- регистрируется собственность.
Но кроме плюсов, есть и много минусов у идеи покупки аварийного дома. Это:
- длительное ожидание новыми владельцами заветной квартиры;
- низкая оценка жилья при выкупе его местными властями;
- риск получить квартиру в новом доме, но в совсем необустроенном районе (обычно о районе, куда местные власти расселят переселенцев, становится известно достаточно поздно, поэтому покупатель практически всегда лишен возможности оценить выгоду от покупки).
Есть еще один момент. Лица, которые располагают средствами материнского капитала, не имеют права приобретать дом в аварийном состоянии. Закон им запрещает вкладывать средства в жилплощадь, не пригодную для жизни.
А что думаете вы по поводу покупки дома, находящегося в аварийном состоянии? Поделитесь мнением!

 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
  • Анна
    21 ноября 2022 в 16:32

    Возможно, в Москве другая жизнь, но у нас в провинциальных городах собственники уж явно не продают свое жилье, если они включены в программу на расселение. Ждут годами и дожидаются, а в это время просто снимают, ну либо живут в других квартирах.


Поделиться