Доска объявлений Бесплатные объявленияАВИТО,ЮЛА
 

Преимущества и недостатки дома из сруба

Дата публикации 15.02.2022

Современное домостроение предоставляет заказчику огромную свободу выбора строительных материалов. Если когда-то наши предки строили лишь из дерева или камня, то сейчас только одних древесных материалов большое количество разновидностей. Несмотря на это, своей популярности в частном домостроении вот уже много веков не теряет деревянный сруб. Почему так происходит? Если материал востребован, значит, он хорош. Как известно, ничего идеального в нашем мире нет, так что наверняка и сруб имеет недостатки. Давайте разбираться.
Начнем с хорошего, поговорим о плюсах. И первое, что приходит на ум, когда дело касается древесных материалов, - экологическая чистота. Дерево – это природный материал, а значит, не содержит в себе вредной для человеческого здоровья химии. Более того, оно, наоборот, приносит пользу. Древесина выделяет микрочастицы, очищающие воздух и наполняющие его приятным запахом. Особенно это касается хвойных пород деревьев. А также дома из сруба «дышат», ведь дерево прекрасно пропускает воздух, а ещё влагу.
     Не менее хороши и прочностные показатели деревянного сруба. Это довольно твёрдый материал, крепкий. К тому же его несложно обрабатывать. И конструировать постройку из сруба тоже довольно легко.
Древесина – экономичный материал. Жилище из сруба стоит сравнительно недорого. Несмотря на востребованность и натуральность, дерево не относится к дорогостоящим материалам, в отличие от кирпича или камня. Ещё одну возможность сэкономить даёт привлекательный внешний вид деревянного сруба. Это позволяет избежать дополнительной фасадной отделки дома, которая требует немалого количества средств. Кроме того, чтобы возвести жилище из сруба, не нужно прибегать к помощи крупной строительной техники. А за её аренду берут немало. Так что если вы сделали выбор в пользу дома из сруба, его экономичность вас приятно удивит.
     Неоспоримым преимуществом деревянного сруба является низкая теплопроводность. Это говорит о том, что в зимнее время вы сможете сократить затраты на отопление, поскольку деревянные стены не будут пропускать холод в помещение. А летом такой дом порадует приятной прохладой, не впуская внутрь уличную жару.
     Жилище из деревянного сруба способно выдержать большие перепады температур. Древесина вполне спокойно переживает как слишком низкую, так и слишком высокую температуру. Так что скачки на термометре деревянному дому не страшны.
Служит постройка из сруба достаточно долго: минимум 50 лет, а то и век. Правда, при одном условии: необходимо регулярно ухаживать за таким домом, поскольку древесина без постоянной заботы быстро придёт в негодность. В этом деле всё полностью зависит от вас.
     Ну и, последним немаловажным для многих преимуществом дома из сруба является его эстетичный внешний вид. Такие жилища выглядят весьма изысканно и элегантно.
Теперь пришло время поговорить и о негативных сторонах домостроения из деревянного сруба. Их не так много, но для некоторых они могут стать решающими.
      Итак, первое, что смущает заказчика при решении строить дом из сруба, - довольно продолжительный период усадки. Длиться он может от двух до трех лет. Так что если вы спешите заселиться в новый дом, придётся запастись терпением. Ведь пока конструкция не даст усадку, приступать к отделочным работам и даже к установке окон и дверей категорически запрещено.
Уязвимость древесины перед влагой тоже не красит этот материал. Это вынуждает иметь дело с такими неприятностями, как плесень, грибок и гниль. Кроме того, деревянный сруб является любимым лакомством насекомых-вредителей. Всё это способно разрушить такую постройку в короткие сроки. К счастью, есть решение этой проблемы. В строительных магазинах достаточное количество всевозможных антисептиков и прочих средств для обработки древесины. Они способны защитить её от влияния разрушительных факторов.
      Несмотря на то что, как говорилось выше, деревянный сруб – экономичное решение, экономия эта происходит далеко не во всём. Кое-где придётся, наоборот, потратиться больше. К примеру, когда речь идёт об утеплении и энергосбережении. Придётся регулярно обрабатывать трещины и щели специальными составами во избежание образования мостиков холода. И также появляется потребность в монтаже дополнительных систем утепления, а это, как известно, влечет за собой существенные денежные траты.
Как видите, не бывает идеального материала или идеальной технологии строительства. Но если вы решили выбрать деревянный сруб, помните: любую проблему при желании можно решить и получить дом своей мечты, который будет служить не одному поколению.

 

Комментарии пользователей
Всего: 0 комментариев

Поделиться