Доска объявлений Бесплатные объявленияАВИТО,ЮЛА
 

Снять квартиру на длительный срок

Дата публикации 12.03.2023
Сьемная_квартираДля начала познакомимся: я Екатерина, и у меня есть двухлетняя дочь Виктория. Мы живем в г.Волжске (это республика Марий Эл) в общежитии. Как оказалось, поговорка «с милым рай и в шалаше» не всегда оправдана. Комнатка маленькая, квадратов 14, общая кухня, туалет и душ. В общем все чистенько, но хочется нормальных условий. Я узнаю о беременности и решение приходит само: срочно нужна квартира. На свою денег нет, значит, нужен съем. И вот мы с мужем начали поиск.
 

Как снять квартиру в г.Волжске (или другом небольшом городе)

 
Город у нас небольшой и хороших квартир не так много. Особенно пугают цены, учитывая то, что в семье планируется прибавление. Искать по знакомым не вариант, так как у нас нет таких знакомых, да и не хочется, чтобы потом обсуждали нашу семью (если ребенок замарает обои, к примеру). Мы начали искать по объявлениям на Авито.
 

Препятствие первое

 
Нашли на Авито неплохую двушку, в нашем же районе, договорились о встрече, уже мысленно переехали. Цена нас сразу устроила, также по телефону обсудили, что планируем снимать длительное время.
 
Но когда приехали смотреть квартиру и хозяин уже сказал, что мы ему подходим и он готов нам сдать, в последний момент он запросил предоплату сразу за полгода. У нас на руках такой суммы не было. Были крайне удивлены, так как такие моменты обычно оговариваются заранее. В общем, он нас ввел в затруднительное положение, и нам пришлось отказаться.
 

Препятствие второе

 
Я стараюсь не переживать и успокаиваю себя, что значит, это не наша квартира, мы продолжаем поиск. Хочу отметить, что желающим снять квартиру нужно постоянно мониторить объявления, так как чуть успеет появиться новое объявление - жильцы находятся быстро. Помимо Авито мы покупали нашу городскую газету «Волжская правда»: пенсионеры не умеют пользоваться интернетом и размещают объявления в газету. И кстати, они, как правило, не завышают стоимость.
 
Итак, мы нашли новое подходящее объявление и приехали смотреть квартиру. Квартира чистая, светлая, не евроремонт, но все аккуратненько. Фото в газете не было, но было указано, что с мебелью. Все бы хорошо, и расценки подходят, и на длительный срок, и не против, что с детьми. Но пожилая пара просила оставить мебель, а именно старый диван и шкаф, которые ну нам прямо совсем не нужны. У нас была своя мебель и деть нам было ее некуда. В итоге мы не пришли к единому решению, хозяева обещали перезвонить, но так и не перезвонили.

 

Что в итоге

 
После многочисленных обзвонов по объявлениям мы уже расстроились. Были, конечно, варианты в другом районе, но нас это не устраивало, так как ребенок уже пошел в ясли. Мы решили продолжать поиск, но в один прекрасный момент позвонила свекровь с радостной вестью, что нашла нам квартиру. Не просто нашла, а уже сняла, то есть оплатила за месяц проживания и услуги риелтора (она обратилась к подруге-риелтору).
 
Я, конечно, обрадовалась, но, как оказалось, раньше времени. Да, это был наш район, и пятый этаж не так страшен в доме без лифта и с двумя маленькими детьми. Не так страшен по сравнению с тем, что мы увидели. Это была достаточно просторная однушка с аппендиксом и большой кухней и балконом. Но... Но... Но... такого «гадюшника» я еще никогда не видела. Больше похоже на притон… слов не было вообще… Обои ужасно грязные, все прокурено и серо, окна были заклеены на герметик (зимой мы поняли, почему хозяева так сделали), про туалет с ванной вообще отдельная история.
 
Мы с мужем повозмущались, мысленно поблагодарили свекровь, но, учитывая наше не особо хорошее положение в материальном плане, решили, что будем делать ремонт и переезжать. Естественно, речь шла о косметическом ремонте и в счет оплаты съема (хозяин согласился).
 
Эх, сколько времени и сил пришлось потратить, чтобы привести квартиру в порядок! Отмывать мне помогала моя мама, учитывая мое положение.
 

Что мы сделали:

 
  • Поменяли обои в коридоре и комнате.
  • Покрасили стены в кухне и в туалете (санузел совмещенный). Не просто покрасили, а вертикальными полосками, смотрелось очень даже стильно.
  • Гарнитур отмыли, внизу обклеили самоклейкой.
  • Сантехнику отмыли.
 
Самое интересное было с ванной, из-за большого количества моющих средств (по-другому было невозможно это все отмыть), эмаль стала слезать. Менять уже не было ни сил, ни желания. Я, как хорошая хозяйка, почти каждый вечер протирала ее насухо и красила быстросохнущей эмалью. Она быстро слезала, но зато было чисто.
 
Таким образом, получилась чистенькая уютная однушка. Да, забыла про потолки, муж приклеил плитку в комнате. Счастье наше было недолгим, так как пришла зима, и квартиру сильно продувало. Обогреватель работал сутками, счет за свет был огромным, но по-другому никак.
 
Прожили мы в квартире всего год, может, чуть больше. Мне в голову пришла идея взять ипотеку, муж поддержал.  Отмыли, привели в порядок и уехали. Вот так бывает.
 
Теперь у нас свое жилье, но нужно опять расширяться. А тех, кто ищет съемную квартиру на длительный срок, хочу предостеречь, чтобы не торопились с выбором и заключали договор на оказание услуг, особенно если сразу отдаете предоплату на несколько месяцев. И лучше обратиться к риелтору - сбережете свои нервы.
 
Поделитесь в комментариях, что вам было полезно. Какой опыт съема у вас?
Комментарии пользователей
Добавить комментарий
  • Дмитрий.
    14 августа 2023 в 00:01

    Нашёл квартиру на сайте "metrtut" и купил её. Сайт удобен тем что у него есть фильтр и поиск, через которые можно найти подходящую квартиру.


Поделиться